Drachen-Cup Bad Essen 2010

Fotos und Videos     Artikel Wittlager Kreisblatt (.pdf-Datei)   WinBees (Bad Essen)

Nachbericht Landesgartenschau-Team (Link)


- "Was wollt Ihr dieses Jahr erreichen ?"
- "Wir wollen nur einen Platz besser abschneiden
als im vergangenen Jahr !"

Mit diesen Worten endete am 25.07.2010 gegen 12:50 Uhr das Interview des Moderators mit der Team-Chefin der Wilden Wasserstörche Wehrendorf.
Im Jahr 2009 waren die Wehrendorfer von der Mannschaft aus Bad Essen
nur ganz knapp auf Platz 2 verwiesen worden - und in diesem Jahr gelang
die Revanche tatsächlich !

Das Foto oben zeigt die sechs Teams des Finallaufes,
Platzierung und Zeit des Finallaufes nachstehend:
- Bahn 1: Wilde Wasserstörche Wehrendorf (ganz vorne im Bild)
        Sieger 2010 in 0:57:04 min.
- Bahn 2: WinBees (Bad Essen, Titelverteidiger)
        Vizemeister 2010 in 0:59:10 min.
- Bahn 3: Hüseder Holzschuhsurfer
        am Ende auf Platz 4 in 1:00:07 min.
- Bahn 4: Eielman (Eielstädt)
        hauchdünn vor Hüsede Dritter in 1:00:03 min.
- Bahn 5: Flower Brouks (Brockhausen)
        auch nur haarscharf am Treppchen vorbei in 1:00:15 min.
- Bahn 6: Wimmer Blüten
        auf Platz 6 in 1:02:04 min.

Damit knüpfte das Wehrendorfer Team nahtlos an seine hervorragenden Vorlaufleistungen an, legte im Finale sogar nochmal eine Schippe drauf und
fuhr in Tagesbestzeit über die Ziellinie - GRATULATION !!!

ABER: nach dem Rennen ist vor dem Rennen !

Ein solch' tolles Fest verlangt nach einer Wiederholung und das Organisations-komitee wird sich sicherlich bereits in Kürze über die Umstände der Neuauflage unterhalten.

Lange vor dem sportlichen Höhepunkt des Tages stand die Präsentation der Teams an. Um Punkt 12:00 Uhr schickte
Jürgen Frieler die Ortschaften in Richtung Fetsplatz los.
Überzeugen Sie sich selbst von den tollen, bunten, fröhlichen Ideen aller Teilnehmer - hier geht es zur Übersichtsseite. Von dort aus gelangen Sie problemlos zu Hunderten von Fotos, Videos, Print- und online-Berichten zu diesem Event !

Und hier noch die Vorlaufzeiten:

 Platz Team Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3  Gesamtzeit
 1Wilde Wasserstörche
Wehrendorf 
0:59:100:58:180:58:17 2:55:45
 2WinBees
(Bad Essen)
0:59:17 1:00:16 0:59:17  2:58:50 
 3Hüseder
Holzschuhsurfer
1:02:19 0:59:03 0:59:00  3:00:22 
 4Eielman
(Eielstädt)
1:01:09 0:59:04 1:01:16  3:01:29
 5Flower Brouks
(Brockhausen)
1:01:01 1:00:16 1:01:20  3:02:37 
 6Wimmer
Blüten
1:01:02 1:01:01 1:01:08  3:03:11 
 7Lockhauser
Dragons
1:02:12 1:00:09 1:01:04  3:03:25 
 8Rabber
Wannewürpe
1:02:08 1:02:16 1:01:15  3:05:39 
 9Dah-Ling-Khan
(Dahlinghausen)
1:02:15 1:02:03 1:02:04  3:06:22 
 10Blumento-Pferde
(Heithöfen)
1:02:161:02:091:03:10 3:07:35 
 11Blütenbert on Tour (Landesgartenschau-Boot)1:03:08 1:03:20 1:01:22  3:07:50 
 12Die Multikultis
(Lintorf)
1:03:17 1:04:24 1:01:13  3:08:54 
 13Die Linner
Glockenblumen 
1:03:18 1:03:02 1:03:03  3:09:23 
 14Burg Wittstock
(Wittlage)
1:04:09 1:03:22 1:02:15  3:09:46 
 15R'amboss
Harpenfeld 
1:01:24 1:02:18 1:06:16  3:09:58 
 16Hördinghauser
Blütenbande
1:05:24 1:07:04 1:04:11  3:16:39 
 17Die Grenzzwerge
(Büscherheide)
1:06:18 1:08:11 1:04:16  3:18:41 
 18Die durstige Dinos
(Barkhausen)
1:07:15 1:08:00 1:10:13  3:25:28